Итоги Семинара в РШУ!

Приветствую Вас!

После длительного перерыва спешу поделиться с Вами полезной и интересной информацией, а также выполнить обещание, данное на моем последнем семинаре в «Русской школе управления» его участникам, разместить итоги мозгового штурма по следующим вопросам:

  1. Необходимо ли давать письменные ответы  на вопросы, возникающие у подразделений общества к юристам, или можно ограничиться устными ответами?
  2. Необходимо ли осуществлять предварительную экспертизу проектов договоров в рамках деятельности юридической службы Общества, а затем осуществлять ее окончательное визирование?
  3. Выдача доверенности от юридического лица юридическому лицу — проблемы, вопросы?

В данной записи я изложу позицию более чем 18 Юридических служб Обществ.

Позиции по вопросу № 1

1)      Отвечая на какие-либо вопросы, мы закрепляем какие-либо мнения, тезисы для применения в будущем.

2)      Письменный ответ на вопрос дает возможность сосредоточиться на ответе и подойти к нему ответственно, т.к. потом за него, возможно, продеться отвечать. 

3)      Письменные ответы на вопросы необходимы с целью недопущения искажения или неправильного воспроизведения полученной информации, кроме того в этом случае излагается мнение юридической службы, а не отдельно взятого юриста, поскольку ответ подписывается руководителем юридической службы, у которого может быть другое видение ответа.

4)      Если вопрос будет устным, то ответить юриста также может устно, когда к юристам обратились письменно, он должен ответить письменно.

5)      Если вопрос носит рабочий характер, при взаимодействии с отделами, отвечать на вопрос необходимо письменно.

6)      Слово к делу не пришьешь.

7)      Письменные ответы на письменные вопросы и запросы облегчают ведение деловой переписки и доказывание тех или иных фактов при возникновении разногласий и споров.

8)      Письменные ответы нужны всегда, это доказательства, особенно в нашей деятельности.

9)      Позволяет дословно изложить свою позицию один раз и исключает последующие недоразумения.

10)   «Телефонное право» в России не существует! При изложении мыслей на бумаге, они приобретают четко выстроенную систему более понятную для восприятия третьими лицами и позволяют хранить «мысли»  без искажений.

  Позиции по вопросу № 2

1)      Не нужно! Договор может быть отклонен еще на стадии согласования у финансистов ввиду  экономической нецелесообразности или отсутствия финансов.

2)      Предварительная экспертиза является похитителем времени, т.к. выполненная работа с проектом договора может быть выполнена напрасно (если договор впоследствии не будет заключен). Попадание в Юридическую службу после согласования со всеми службами позволяет работать уже со всеми замечаниями, выявленными иными службами.

3)      Потому что происходит дублирование функции юриста, что приводит к увеличению трудозатрат.

4)      Не всегда есть такая необходимость. Если сложились в Обществе какие-либо определенные шаблоны, в этом случае нет необходимости предварительно осуществлять экспертизу у юристов. Если в Обществе возникла какая-то ситуация (не рядовая), то соответственно обязательна предварительная экспертиза и окончательная экспертиза юристов. 

5)       Ненужность предварительной экспертизы в юридической службе заключается в том, что данная служба выполняет двойную , а порой и тройную работу, что уменьшает рабочее время данной службы и добавляет рутины.   

6)      Предварительная правовая экспертиза необходима для квалификации договора и возможности его заключения (н-р, договор дарения между коммерческими организациями), проверки наличия лицензий у контрагента на осуществление определенных видов деятельности, выявления необходимости  наличия корпоративных одобрений (при конечном согласовании у юристов время, необходимое  для получения одобрения органов управления общества, будет потеряно).

7)      Юрист должен проверять договор в рамках нормативно-правовых актов, и поэтому юрист должен смотреть (изучать) договор последним.

 Позиции по вопросу № 3

 1)      Считаю, что в Обществах должны быть запрещена выдача доверенностей от юридического лица юридическому лицу.

2)      Особенность в том, что если в доверенности прямо указать, что она выдается сотруднику поверенного юридического лица, то возможно, ответственность за действия сотрудника будет нести поверенное юридическое лицо, перед юридическим лицом – поручителем.   

3)      Доверенность от юридического лица юридическому лицу выдавать можно, но она должна быть выдана от исполнительного органа юридического лица, к исполнительному органу  юридического лица.

4)      Доверенность от юридического лица должна быть выдана конкретному лицу другого юридического лица с указанием его полномочий и на основании взаимодействия между этими юридическими лицами (пример: в рамках договора).

Моя позиция по вопросам:

Вопрос № 1

Юридической службе необходимо давать только письменные вопросы на ответы, более того, к письменным ответам надо выработать определенные требования, например, письменный ответ должен отвечать следующим требованиям:

  1. Информативность;
  2. Четкость;
  3. Краткость;
  4.  Доступность для пользователя;
  5. Содержать рекомендации.

  Дача устных заключений — неэффективный способ организации работы.

Вопрос № 2

Юридическая служба должна смотреть договор последней.

Юридическая служба – это пограничник!

Юридическая служба обязана заниматься повышением правовой культуры сотрудников Общества и стремиться не возлагать на себя несвойственные ей функции.

Вопрос № 3

Если необходимо выдать доверенность от юридического лица другому юридическому лицу то, доверенность должна выдаваться на юридическое лицо в лице его единоличного исполнительного органа.

Выдача доверенности напрямую работнику юридического лица сопряжена с рисками.

 Уважаемые Коллеги, предлагаю Вам также поучаствовать в обсуждении данных вопросов или задать свой интересный вопрос!

В закладки!

Метки: , ,

Добавить комментарий

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.