IPAD в работе юриста. Необходимость или дань моде?

Ознакомившись с записью  Абакшина Алексея «NEW! Программы для Ай-юристов» решил  сделать запись, посвященную  вопросу использования в работе юриста ipad.   

В данной записи я хочу поставить два основных вопроса:

  1. Какие дополнительные возможности дает ipad юристу в его профессиональной деятельности?
  2. Чем ipad от Apple лучше иных аналогичных планшетных компьютеров?

Попробую ответить на поставленные вопросы с точки зрения человека, принимающего решение о приобретении данного устройства для своей работы.

Ответ на 1 вопрос?

«+» — ipad

  1. Возможность получения доступа к электронной почте (личной и рабочей) вне места работы;
  2. Возможность работы с базами данных расположенных в интернете (в т.ч. с картотекой дел на сайте Высшего арбитражного суда);
  3. Возможность иметь под рукой необходимые кодексы и законы (пока нет информации о том, что Консультант+ и Гарант, планируют в ближайшем будущем создать специальные базы под планшетные компьютеры, однако такие базы могут появиться от конкурентов данных крупнейших правовых систем в ближайшее время);
  4. Большинство современных сайтов в сети интернет адаптируют под работу с ipad;
  5. Программы  (см. запись  «NEW! Программы для Ай-юристов»);
  6. Длительная работа устройства без подзарядки (до 10 часов).

 «-» — ipad

  1. Большой экран, требующий одновременной  работы с ним двумя руками;
  2. Не очень удобная клавиатура внутренняя для набора текста (думаю в ipad 3, который планируется к выходу (по слухам) этой осенью) эта проблема будет устранена;
  3. Отсутствие адекватной камеры на устройстве, для осуществления фотографирования документов (например, в суде);
  4. Отсутствие просто способа закачивания в устройство данных.  

Таким образом, анализирую плюсы и минусы, можно сделать вывод, что юристу 21 века крайне желательно иметь в работе планшетный компьютер (для командировок, выездных совещаний, эффективной судебной работы).

Для этих целей возить с собою ноутбук не очень удобно, я думаю Вы согласитесь, а Notebook не разумно (он больше, а ресурс его батареи значительно меньше).   

Ответ на 2 вопрос?

Все основные функции, за исключением определенного набора специальных программ разработанных специально для Apple, можно воспроизвести на иных планшетных устройствах, например на устройстве от Samsung Galaxy Tab.

С точки зрения дизайна – «конечно, на вкус и цвет товарищей нет» но мне больше нравиться дизайн устройства от Apple.

Но закачивать информацию на устройства (не Apple) значительно удобнее и проще.

А какое Ваше мнение по обозначенным вопросам?

В закладки!

Метки: , ,

Комментарии (8) на «IPAD в работе юриста. Необходимость или дань моде?»

  1. Изместьев Алексей:

    Ну вот. еще один сторонник яблочного демона.
    Смотря с чем сравнивать: если мы берем iPad как альтернотиву системного блока, то пюсы очевидны. Если же мы сравниваем iPad, например, стеми же Macbook или Sony. то сразу вычеркиваем из плюсов длительность работы (1) и вес (2). У класических буков вес конечно больше, но не значительно. Спектр програм (3).
    Зато, огромный плюс в работе с текстами 1, в хранении и обработке данных (от загрузки, до представления результатов) 2, наличие реальных, а не планируемых ИПС 3. на стороне ноутов.
    На мой взгляд, iPad хороший инструмент для интернет-серфинга, но его возможности для работы — явно преувеличены.
    Как человек, по 12 часов проводящий за компьютером (а таких здесь наверно большинство), я для себя давно осознал плюсы удобной посадки, полноценной клавиатуры и мыши, нормального освещения экрана (собственное здоровье и самочувствие — это рабочий ресурс). iPad прикольная игрушка, средство чтения книг в дороге, но не полноценный рабочий инструмент. Пока. Возможно через несколько лет ситуация (и технология) изменится.
    Мое мнение!

  2. Изместьев Алексей:

    Кстати, я бы еще поставил вопрос о тандеме (ну слово популярное) хорошего смартфона (например, Samsung S2 или iPon4) и легкого, но мощного бука как 100% вытесняющих промежуточный iPad устройствах. iPad кстати. ни одно, ни второе не заменяет, так что говорить приходится или о трех устройствах сразу, или о двух, без iPad.

  3. Провокация благодаря моей записи на Креативной юриспруденции удалась!)

    Тема использования смартфонов, платшетников в работе юриста — неизбежная и крайне полезная!

  4. с ipadом все понятно! Что с ipodom? )

  5. AlexeyS:

    Про минусы:

    1. Большой, да. Скользкий, да.
    2. Будет устранеа в iOS 5 осенью. Втч для iPad 2 и, возможно, iPad.
    3. 5 мегапикселей — это мало?! Неадекватно? Или проблема в другом?
    4. Тут есть о чем поговорить. А о каких данных речь? Все офисны доки через облачные сервисы «закачиваются».

  6. У меня iPad есть. Причём первый мне подарили и я не очень понимал, зачем он мне может пригодиться, а через полгода iPad 2 я уже купил сам. Но не в коем случае не как альтернативу ноутбуку. Ноутбук для полноценной работы обязан быть всегда с собой (у меня Sony Vaio Z13). Но в ряде ситуаций iPad просто удобнее.

    Для меня главное «рабочее» применение iPad — это совещания, когда экраном ноутбука ты загораживаешь себя от остальных участников, что иногда приводит к негативному восприятию с их стороны, а лежащий на столе iPad мешает не более, чем лист бумаги. И с него можно посмотреть и отправить почту, прочитать и по мелочи подправить любой документ (Dropbox + Documents2Go), вести mind map с заметками (iThoughtsHD) и даже посмотреть в закон (pravo.ru) или картотеку арбитражных дел. Править документы в больших кол-вах или проводить аналитическую работу с законодательством, конечно, уже непозволительно сложно.

    Ещё есть интересные и даже курьёзные варианты использования. Например, разбирать почту, стоя в пробке за рулём, удобнее всего с лежащего на коленях iPad :-)

    Ну и для отдыха есть одно незаменимое применение — в качестве навигатора/путеводителя/справочника по европейским городам. Такие программы (карта с поддержкой GPS + путеводитель по достопримечательностям + схемы общ. транспорта и т.п.) по каждому городу находятся в ассортименте. И ходить по Европе с iPad в руках гораздо удобнее, чем с картой и бумажными путеводителями.

  7. Андрей Палыч:

    Не так давно тоже думал о приобретении Ipad, но в итоге взял galaxy tab.

    Чем понравился:
    - удобный в размерах (7 дюймов) и хорошо лежит в руках,
    - большой набор приложений в маркете (как платных так и бесплатных),
    - умеет звонить (через ГСМ и Скайп),
    - заряда батареи легко хватает на весь день (на ночь на зарядку),
    - удобная и понятная многозадачность,
    - приятнее по цене,
    - хорошая синхронизация с гугл-аккаунтом (документы, календарь, гугл +)
    - высокое разрешение экрана
    - возможность использования таких сервисов как evernote, dropbox и т.д.
    - есть док станиция с зарядкой и клавиатурой

    Чего не хватает:
    - СПС (очень не хватает !!!)
    -возможности читать информацию с флеш носителей (Ipad тоже не умеет, но многие планшетники 2 квартала 2011 года на андроиде и винде имеют такую возможность)
    - пока не нашел кабеля для подключения к проектору и монитору

    Итого: жду новых свршений на рынке планшетов, ближе к концу года буду что-то присматривать

  8. Антон:

    Постоянно использую ipad! Очень удобное средство для отслеживания последних изменений в судах, зак-ве. Также существуют рад специальных программ, которые просто необходимы юристу.

Добавить комментарий

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.