ВЕРНИСЬ, Я ВСЕ ПРОЩУ!

Иногда приходиться сталкиваться с ситуацией, при которой, по ошибке, Ваше электронное письмо направлено не тому адресату или содержит сведения, которые Вы бы не хотели сообщать получателю.

Ситуация к сожалению практически непоправимая, но есть небольшой шанс того, что вы сможете вернуть письмо до момента когда оно будет прочитано.

КОГДА МОЖНО ВЕРНУТЬ ПИСЬМО?

1. Если Вы отправили письмо в рамках сети спомощью программы Microsoft Outlook.

В указанной программе есть штатная функция отзыва письма (recall message). Данная функция позволяет отозвать письмо, удалив его из ящика получателя.  Стоит сразу отметить, что отзыв почтовых сообщений работает только в среде Outlook/Exchange.

Для того, чтобы отозвать сообщение необходимо:

1)    Зайти в нежелательно отправленное сообщение;

2)    Вызвать команду «Отзыва сообщений» в меню «Действия», вкладка «Другие действия» (для Outlook 2007).

В появившемся окне выбрать один из предложенных вариантов.

Важно : Как только Вы совершите действия по отзыву сообщения, нежелательный получатель получит уведомление о том, что вы пытались отозвать сообщение либо отозвали сообщение ( в случае успеха операции).

Важно: Существует ряд ограничений, при которых отзыв писем в Outlook работать не будет.

Отзыв писем в Outlook не будет работать, если:

1)    получатель не использует Outlook;

2)    письмо было перемещено из папки Входящие (Inbox);

3)    письмо было прочитано (в том числе при помощи панели Preview).

 

2. Если Вы отправили письмо с почтовой службы Gmail.

В настройках почтового сервиса Gmail можно включить функцию отмены отправки письма.

Если эта опция задействована, рядом с сообщением «Письмо отправлено» в течение первых пяти секунд отображается ссылка, нажатие на которую отзывает только что отосланную депешу.

Если в течение этих пяти секунд пользователь закроет браузер (или, к примеру, компьютер «повиснет»), ничего страшного не произойдет: письмо будет отправлено адресату.

 

Пока писал данную заметку пришла мысль, а можно ли отозвать СМС сообщение? Кто знает как, прошу поделиться в комментариях к данной записи.

Также интересно узнать о Ваших способов отзыва «неверно» отправленного письма?

 

В закладки!

Метки: , ,

Комментарии (5) на «ВЕРНИСЬ, Я ВСЕ ПРОЩУ!»

  1. В п. 1 я бы «получатель не использует Outlook» акцентировал внимание, что необходимо не просто использование Outlook, а наличие у получателя учётной записи на сервере Exchange. Т.е. в для большинства корпоративных адресов отзыв сработает (при соблюдении прочих условий), для всех публичных почтовых служб — нет, даже если адресат работает со своей почтой, скажем, на Яндексе, через тот же Outlook.

  2. Владимир, спасибо! Полезная функция! Когда получаешь и отправляешь порядка 50 и более сообщений в день, она весьма кстати.

  3. Аноним:

    Эх, Владимир, Владимир…как верно отмечено, иногда приходится сталкиваться с ситуацией…
    Касательно СМСки: не знаю, наверное, отменить нельзя. Но. Если ситуация совсем фатальная, есть одна хитрая отговорка: «ничего-не-знаю, это, наверное, кто-то жестоко пошутил от моего имени» и вспомнить, что есть такая подростковая развлекала как отправка СМС с подменой номера. :-)

  4. Анастасия:

    Проблема с отзывом СМС действительно существует. Ответов на этот вопрос я пока не встречала.
    Помимо СМСок я еще задумывалась об отзыве сообщений, отправленных по Skype.
    Наверняка, среди посетителей сайта Володи есть спецы), которые подскажут как справиться с этой проблемой.

  5. Со Skype элементарно — щёлкаем правой кнопкой мыши по сообщению, и выбираем «Удалить». Получатель увидит, что сообщение было и удалено, но не увидит его текста (если, конечно, он не успел его прочитать).

Добавить комментарий

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.