Подальше положишь, поближе возьмешь!

Многие из нас пользуется для хранения информации флешками или  внешними жесткими дисками.

Это очень удобно. Однако указанные носители информации обладают одним минусом, в случае их утраты или изъятия, информация, содержащаяся в них может стать доступна третьим лицам, что не всегда желательно, и может повлечь за собой неблагоприятные последствия.

Один из выходов, проставлять на особо важные файлы пароли.

Но у этого способа есть ряд недостатков, в т.ч. если речь идет о значительном объеме информации простановка пароля становиться крайне трудоемкой.

Я рекомендую Вам обратить внимание на жесткие диски, доступ к которым осуществляется посредством приложения специальной магнитной карты, такие диски чаще всего используют технологию 128 битного шифрования информации, что создает достаточный уровень защиты информации.

Важно отметить, что информация остается закрытой и в том, случае если Ваш диск будет вынут из корпуса, и помещен в новый корпус.

Встав перед выбором нового винчестера, для хранения информации я остановился на продукте компании CENDA model C801.

Рекомендую попробовать.

В закладки!

Метки: , ,

Комментарии (3) на «Подальше положишь, поближе возьмешь!»

  1. Владимир, спасибо!
    Очень ценный совет, как раз уже сталкиваюсь с проблемой закрытия информации.

  2. По мне так проще шифровать весь диск с помощью Bitlocker (встроенное средство в Windows 7 редакций Ultimate и enterprise) или Truecrypt.

  3. Райдер:

    Да, отличная вещь — пробовал!

    Только нужно всегда помнить, что если такое устройство продается на территории РФ легально, значит у него есть соответствующий сертификат., а если он есть (выдается подразделением ФСБ) значит для государственных органов эти шифры не проблема т.к. либо имеют backdor, либо взламываются иными способами не затрудняющими спецслужбы.

    Т.е. выбирая тип защиты необходимо оценивать субъекта от доступа которого и защищается информация.

Добавить комментарий

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.