Редактирование PDF файлов!

Хочу пригласить Вас к дискуссии о возможности редактировании распространенного и очень часто применимо в работе юриста формата документа — формат PDF.

Portable Document Format (PDF) — кроссплатформенный формат электронных документов, созданный фирмой Adobe Systems с использованием ряда возможностей языка PostScript.

Часто этот формат используется юристами как аналог рисунка документа (который удобно использовать в работе).

Часто известные компании (например, 4-ка аудиторов) направляют своим контрагентам договоры на услуги именно в этом формате, поясняя, что изменения данного документа является недопустимым и невозможным.

Лично для меня такое заявление всегда выглядит крайне странно, но это предмет отдельной беседы.

Сегодня я хотел бы остановиться на вариантах того, что мы можем сделать с файлом PDF, если Вы его получили, но Вам его необходимо изменить, а  искомого текст в ином формате нет, или Вам необходимо отправить текст, а вы обнаружили в нем неточность, которую необходимо срочно устранить.

Есть два основных способа корректировки Pdf файлов.

СПОСОБ № 1 — трудоемкий

  1. Сохраните нужный  файл с новым названием в новую папку;
  2. Распознайте новый  файл c помощью специальной программы  (например  FineReader);
  3. Исправить необходимые участки текста;
  4. Сверить все символы и значения в тексте (могут быть утеряны или исправлены специальной программой автоматически);
  5. Сохранить новый текст;
  6. Направить его контрагенту.

СПОСОБ № 2 — простой

Используем специальную программу Foxit PDF Editor, которая предназначается для классического редактирования документов PDF. Это означает, что вы можете корректировать текст, графику, видоизменять объекты в документе, добавлять или удалять отдельные элементы.

  1. Устанавливаем программу  FOXIT PDF EDITOR (http://www.foxitsoftware.com/) (программа условно-бесплатная);  
  2. Запускаем программу;
  3. Через функцию «OPEN» открываем необходимый файл в формате pdf;
  4. Редактируем текст с помощью панели инструментов, которая появляется в левой стороне окна при открытии документа в программе  Foxit PDF Editor.

Интересно будет узнать, какие средства пользуете Вы, для редактирования PDF файлов?

В закладки!

Метки: , , , , ,

Комментарии (6) на «Редактирование PDF файлов!»

  1. В следующей версии MS Office обещают встроенное редактирование PDF. Лично я использую Nitro PDF Professional (выбрал за оптимальное соотношение цена/функции).

    Но в любом случае надо понимать, что PDF — это упакованный Postscript, т.е. язык разметки готовой страницы для принтера, а не язык описания документа, пригодного к правке. И полноценное его редактирование (с перетеканием текста на след. страницы и т.п.) если и можно эмулировать, то всё равно это будет крайне коряво. Да и с встроенными шрифтами могут быть серьёзные проблемы.

    Другое дело — исправить опечатку или удалить/вставить пару слов. Для подобных правок как раз описываемая программа и её аналоги идеально подходят.

  2. Сергей:

    Здравствуйте!
    Я предпочитаю не редактировать PDF, а копировать текст через буфер обмена в Word, а там уже редактировать. «Серьезная» контора направляет PDF, а обратно получает doc, и все ее грозные заявления о недопустимости правок (и названия файлов типа «договор такой-то — окончательная редакция») как минимум обесцениваются. Вот направлять документ Word, защищенный от правок в режиме «только заполнение полей форм», это серьезно. Тут даже скопировать ничего не получится.

  3. Пользуюсь Foxit PDF Editor. Пользу подтверждаю :)

  4. Alex:

    Согласен с предыдущим комментарием, пример с договором не самый удачный. При возврате «исправленного» текста в pdf возникает проблема «этического» плана. Сообщать ли контрагенту, что на его нежелание корректировать файл вы забили «большой болт»? Если не сообщать — по это подлог и серьезный контрагент может просто перестать с вами работать или, как минимум, может вынести претензию на уровень руководства комапнии, в резултате чего Вы лично рискуете получить большие неприятности. Если же честно говорить, то можно и у контрагента запросить документ в формате word, не всегда стоит напрягаться… Хотя сама по себе функция корректировки скана (например планов объектов недвижимости и т. п., чего в word просто нет) очень полезна, не применительно к договорам.

  5. Райдер:

    «Вот направлять документ Word, защищенный от правок в режиме «только заполнение полей форм», это серьезно. Тут даже скопировать ничего не получится.»

    Не согласен. Взламывается такая защита с помощью нотепада в течение 5 минут. Другое дело — для какой цели ставить защиту. Если отправлять шаблон, просить внести изменения, а при возвращении проверить — не трогали ли защиту — одно дело, а если для того, чтобы контрагент мог только распечатать — никакая защите не поможет — при желании все правится хотябы и методом полного перепечатывания.

  6. Taltseva:

    Владимир, спасибо за ценный совет! пользовалась способом №1 под кодовым названием «трудоемкий», но у меня достаточно редко возникает подобная необходимость.

    Коллеги, внимание вопрос: можно ли каким — то хитрым способом СРАВНИТЬ два PDF-документа? Как это можно сделать в WORDе? Выяснить, не вносились ли в PDF изменения?… Спасибо!

Добавить комментарий

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.