ДОГОВОР В ФОРМАТЕ EXCEL (ЧАСТЬ 2) – ЗДРАВЫЙ ПОДХОД!

автоматизация

Процесс автоматизации форм договоров должен строиться на здравом подходе. Нужна ли нам безграничная автоматизация? Или автоматизация всех существующих в ГК РФ видов договоров?

Хотите ли Вы изначально потратить определенную сумму денег Общества на процесс автоматизации договорной работы, следую за модными трендами, которые все чаще презентуются, или вы хотите разобраться в необходимости автоматизации, пройти часть пути самостоятельно, сформировать свои договоры и определить реальные потребности Общества в автоматизации, например, используя инструменты уже приобретенного Вашей компанией ПО от Microsoft.

По моему убеждению, тотальная автоматизация не приносит никакой пользы ни Обществу, ни юридической службе, за исключением, может быт того, что Общество может с уверенностью заявлять, у нас все формы автоматизированы.

Я рекомендую  до начала запуска процессов по автоматизации пройти небольшой тест и ответить на следующие вопросы:

  1. Сколько договоров заключается в Обществе в год?
  2. Какой процент договоров в Обществе заключается по формам Общества?
  3. Какой процент договоров заключается по формам контрагентов?
  4. Какие подразделения в Обществе заключают  более 25 % всех договоров Общества?
  5. Какие проблемы в Обществе призвана решить автоматизация договорной работы?
  6. Какие плюсы получит Общество от автоматизации договорной работы?
  7. Какие плюсы получит юрист от автоматизации договорной работы?

Решая вопрос об автоматизации договорной работы важно определиться, насколько Обществу необходима функция удаленного доступа к автоматическому договору.

Важно! Автоматические (полуавтоматические) договоры безусловно нужны там, где Общество делает типовые действия (оказание услуг подвижной связи, договоры поставки товаров, договоры технологического присоединения  и т.п.)./

Это как в судебной работе, можно содержать штат сотрудников, которые формируют типовые иски, а можно применять здравый подход и внедрить в деятельность компании Исковые заявления в формате EXCEL.

Прошу очень внимательно отнестись как к данному этапу в целом. По сути, итогом работы по данному этапу станет своего рода техническое задание на автоматизацию, которое позволит отсеять не нужные и не рациональные действия и предложения, а также избежать иных типовых ошибок.

В закладки!

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.