Исковое заявление в Excel

Эффективное исковое заявление —  важный элемент в работе практикующего юриста.  Мы все знаем, что написать хорошее  исковое заявление – это реальный труд от которого может зависеть Выиграет ли Ваша компания спор или проиграет.

О подготовке эффективных исковых заявлений Вы можете посмотреть на сайте Алексея Абакшина «Судебная камасутра».

В данной записи я подойду к написанию искового заявления с другой стороны, и попытаюсь предложить Вам, нестандартное для большинства юристов Решение.

Сразу сделаю оговорку, что предлагаемое решение будет эффективно в том случае, если Вы, в силу трудовых обязанностей занимаетесь подготовкой в т.ч. и однотипных исковых заявлений.

Итак, приступим.

Начнем подготовку эффективной формы искового заявления с подготовки его текстового шаблона.

Если у Вас имеется заготовка искового заявления в формате Word  берем ее  за основу.

Распечатываем ее, берем лист и выявляем те показатели, которые у нас в исковом заявлении повторяются, а какие изменяются.

По моим подсчетам неизменным у нас остается следующие показатели:

  1. Фирменный бланк организации;
  2. Место для наименования суда;
  3. Место для указания сведений об Истце;
  4. Место для указания сведений об Ответчике;
  5. Заголовок Искового заявления;
  6. Сам текст искового заявления со ссылками на нормы права;
  7. Приложение.

Переменными показателями в такого рода исковых заявлениях чаще всего выступают:

  1. Информация об  Ответчике;
  2. Основание возникновения обязательства Ответчика (например: № и дата договора, ссылка на счет  и т.п.);
  3. Размер неисполненного обязательства;
  4. Расчет требований к Ответчику;
  5. Размер требований к Ответчику;
  6. Размер государственной пошлины.

У Вас может получиться иной перечень, но суть должна оставаться неизменной.

И еще один главный момент, которому Вы должны уделять внимание и помнить, хоть вы и гуманитарий, но Excel —  математическая программа и подчиняется она правилам  формальной логики.

Итак, благодаря предыдущему действию мы выявили постоянные и переменные значения нашего искового заявления.

 Дальше постараемся определиться с диапазоном ячеек, которые необходимы для подготовки искового заявления.

(на самом деле они легко подгоняются через различные функции Excel, но все же я сделаю ряд рекомендаций, отступление от которых ни коем образом негативно не скажешься на Вашем исковом заявлении)

  1. Фирменный бланк организации (A5 —  J5);
  2. Место для разделительной линии (А6-J6);

(рекомендуемая высота строки 4,5, объединяем ячейки А6-J6 с помощью функции «формат ячеек» выбираем действие «залить ячейки» закрашиваем линию в цвет фирменного стиля Вашей организации либо в черный цвет)

(для вызова функции «формат ячеек» щелкаем на правую клавишу мыши не листе Excel)    

  1. Место для наименования суда (G8-11 по J8-11);
  2. Место для указания сведений об Истце (в качестве рекомендации, для красоты текста рекомендую место для слова «Истец» F13, место для информации об истце G14-19 по J14-19);
  3. Место для указания сведений об Ответчике Истце (в качестве рекомендации, для красоты текста рекомендую место для слова «Ответчик» F20, место для информации об истце G20-23 по J20-23);
  4. Место для указания суммы иска (G25 далее пустая ячейка G26 далее ячейка, в которой указывается слово рубли G27);
  5. Место для указания размера государственной пошлины (рекомендую для слов «размер государственной» G26 по I26, для слова пошлины G27 далее пустая ячейка, в ячейке I27 слово «рублей»);
  6. Заголовок Искового заявления (D30 по G30);
  7. Сам текст искового заявления со ссылками на нормы права (размещайте в диапазоне ширина A33 –G33);
  8. Приложение (зависит от показателя 9).

Важно! При заполнении текста переменные значения не указывать, а выделять ячейки в тексте «толстой внешней границей».

Итак, у Вас должно получиться примерно следующее:

 

 В дальнейшем мы спрячем «толстые внешние границы» для того, чтобы при печати наше исковое заявление выглядело привычным для  взгляда судьи.

До этого момента мы делали все тоже самое, что и при подготовке искового заявления в формате Word.  

 А теперь мы расставим формулы, чтобы наше исковое заявление заработало и начало сначала отрабатывать вложенное в него время, а за тем и зарабатывать нам дополнительное время.

Итак:

  1. Формула —  заполняем  № и дату договора (ячейка F33), далее по тексту где повторяются эти данные мы включаем следующее значение (=F33), данное значение мы включаем и в текст приложения. Таким образом, заполнив 1 ячейку мы получили заполненную информацию по всему тексту + в приложении.
  2. Формула – заполняем ячейку D40, так как в нашем примере сумма долга указана в долларах США, то мы задаем курс доллара США. Результат вычислений мы получаем в ячейке С42 (в которой включена следующая формула – (=(A41+B41)*D41).
  3. Формула в ячейки А40 записываем следующую формулу – (=А40).

Таким же образом мы поступаем со всеми данными, которые нам надо размещать по тексту нашего искового заявления.

Отдельно хотелось бы остановиться на расчете государственной пошлины для  примера приведу государственную пошлину взимаемую в судах общей юрисдикции (по аналогии можно написать и формулу для расчета государственной пошлины в арбитражных судах.

«=ЕСЛИ(F61*0,04>=200;(ЕСЛИ(F61<=10000;F61*0,04;(F61-10000)*0,03+400));200)»      

После того как шаблон заявления полностью готов, еще раз его проверяем и сохраняем.

Использую данный шаблон заявления, Вы можете сэкономить значительное количество времени и средств. Вам не надо будет прибегать к дорогостоящим программам и дорогим специалистам, которые будут настраивать эти программы под Вас.

Вложите Ваше время в данную схему и получите прибыль, выражающуюся в самом ценном, что у Вас есть -  в экономии Вашего времени.

Готов ответить на Ваши вопросы и дать подробные комментарии и дополнения к данной статье, которые помогут вам эффективно использовать сведения содержащиеся в ней.

В закладки!

Комментарии (9) на «Исковое заявление в Excel»

  1. Чума!
    Здесь напрашивается известные слова «Ты какую траву куришь?»…

    Володя,
    а не сделать ли нам в RU-COM в качестве приложения к Инструкции подготовки качественных процессуальных документов документ с рекомендациями о подготовке процессуальных документов с использованием Excel?

    У меня вопрос.

    Если возникает потребность включени дополнительных абзацев в конкретном исковом заявлении…

    Добавляя этот абзац в типовой шаблон на базе Excel формулы поедут?

    Можно ли скопировать то что получится в Excel вставить в файл Word и там добавить дополнительные абзацы? Не поедит ли в файле Word то что получилось сделать в Excel?

  2. [...] О формах исковых заявлений в формате Excel читайте на сайте Гринько Владимира. AKPC_IDS += "181,";Популярность: 1% [...]

  3. MaximM:

    Интересная тема, под таким углом я еще не смотрел на Excel.
    Этот способ отлично подойдет для типовых исков по взысканию ДЗ.
    Я предлагаю включить в форму формулу расчета неустойки.

  4. Насколько я помню Володя начал оптимизировать свою правовую работу посредством разработки указанных екселевских исковых заявлений именно применительно к теме взыскания дебиторской задолженности — когда Володя работал в связи, а было это давным-давно

    Володя, насколько Ты тогда оптимизировал свою работу — в штуках и часах?

  5. Михаил:

    Огромное спасибо автору за статью! Хочу поделится своим опытом оптимизации процесса подготовки типовых исковых заявлений по взысканию дебиторской задолженности. Я как и автор использую Word’овские формы и Excel’евские расчеты, но делаю это комплексно. Текстовой шаблон искового я делаю в Word’е там все таки удобнее, этот шаблон содержит постоянные показатели, а все переменные показатели (наименование и адрес ответчика, номер и дата заключения договора и т.д.) и расчеты (сумма долга неустойка и госпошлина) в виде таблице делаю в Excel’е. Объединю я это все с помощью «Слияния» в Word’е (Вид – Панель инструментов — Слияния). Для этого необходимо открыть в Word’е шаблон на панели Слияния выбрать кнопку «Открыть источник данных» и выбрать Excel’евский файл содержащий переменные и расчеты. Далее при помощи полей слияния (кнопка «вставить поля слияния») добавляем в соответствующие места поля с переменными данными содержащиеся в подключенной таблице (адрес поля соответствует заголовку таблице). Когда все готово остается только переключателем «Поля / Данные» заменить адреса полей (заголовки таблицы) на содержащиеся в ней данные и щелкать по стрелкам в поисках нужных данных (строки в таблицы). Данный способ позволяет оперативно корректировать текстовку шаблона без потери расчетов.

  6. Vladimir Grinko:

    Михаил, приветствую!

    Благодарю за дополнительный способ оптимизации работы юрист, считаю, что он заслуживает более детального освещения, если Вы не возражаете, то я опубликую его как отдельную запись на своем сайте.
    В случае Вашего согласие направьте мне на e-mail: vg1981@yandex.ru Ваше фото и краткую информацию о себе.

  7. Vladimir Grinko:

    Алексей, приветствую!

    Благодарю описанному в данной записи способу я оптимизировал работу по подготовке исковых заявлений более чем в 4 раза.
    Т.е. за время, которое раньше тратилось на обработку одного искового заявления, я успевал подготовить 4-5 исковых заявлений.
    Эффект 100 исковых заявлений за 2 рабочих дня неделю!

  8. Точно трава… Михаил праивльно написал, в Вроде есть докумнент слияния, который эту работу делает идеально. Корячить в Эксел текстовые документы — это надо быть программером.
    Более того, как источник данных для документа слияния Ворд понимает как собственно Вордовские таблицы, так и таблицы Эксел. правда со вторыми иногда выходят косяки с коичеством заков после запятой, тут пока не справился. Так что прекрасно все переменные цифры рисуем в Эксел, адреса и фамилии в принципе тоже можно в него забивать (хотя так то и Вордовсими таблицами пользуемся пркрасно), а претензию или иск делаем в качестве документа слияния. Ускоряет работу очень. КОгда действительно много типовых исков. Собственно вся работа — тщательная выверка таблицы исходных данных. далее одно нажатие кнопки и сколько исков надо, только и идет на печать. надо десятки, надо сотни. можно и больше, но тогда отдельная работа их с принтера разбирать

  9. Дмитрий,

    а слабо сделать в Ворде инструмент правовой работы, при котором заполняя претензию автоматически будет создавать исковое завяление и судебный приказ?

    В Excel Влвдимир Гринько такую штуку доделываем — там уже синтетика пошла в ход)))

Добавить комментарий

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.