ДОГОВОР В ФОРМАТЕ EXCEL (ЧАСТЬ 1)!

Договор

В современном мире мы все чаще сталкиваемся с вопросами автоматизации в разных отраслях (сферах и т.п.). Конечно, автоматизация представляется эффективным инструментом, позволяющим компании двигаться вперед, исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, увеличить производительность труда ну и, что греха таить, сэкономить на сотрудниках.

Последнее время все чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда третьи лица готовы предложить бизнесу определенный продукт, который, может быть и хорош, но предлагается он под лозунгом – давайте вложимся сейчас, а в дальнейшем можно будет сэкономить (что также довольно спорно).

Все чаще проходят конференции, на которых можно услышать, что в ближайшее время технический прогресс полностью заменит собой юриста.

Еще удивительнее наблюдать за ситуацией, когда компании приглашают на должность юристов людей без юридического образования, а поясняют это новыми тенденциями и передовым подходом.

Я исхожу из следующего убеждения – несмотря на кажущуюся консервативность нашей профессии, юрист должен быть творцом, каким его воспитывали в стенах ВУЗа, он должен создавать, придумывать и развиваться.

На первый взгляд удобно взять что-то и сказать – вот отличный инструмент, теперь мы будем его применять, и все изменится, работы станет меньше, а жизнь станет проще. На мой взгляд, такой подход и создает видимость того, что в принципе юристов может заменить любой человек, который умеет писать, читать и доступ к системам Консультант Плюс или Гарант. В том числе и отсутствие юридического образования можно отнести сюда же.

Для себя я провел эксперимент, а может юрист взять и разобраться с устройством техники, отремонтировав, например, разбитое мобильное устройство, используя лекции и видео обзоры  с www.youtube.ru? И, уважаемые коллеги, факт на лицо — это возможно и достаточно просто. Так что, следуя существующей логике, предлагается принимать на должности инженеров людей без соответствующего технического образования!

Однако здесь я слукавил,  достаточно просто починить только ту часть, которая является целым блоком, а вот разобраться в устройстве материнской платы или процессора, это требует уже глубоких знаний и значительного опыта. Несмотря на видимую простату — это уже совсем другая история.

Я привел этот пример чтобы показать, что на самом деле у людей, далеких от юридической профессии, складывается такое же ошибочное убеждение, как и с ремонтом техники к вопросам  подготовки проекта договора. Реально, зачем содержать в штате юриста, если большинство договоров можно взять в свободном доступе в разных системах, конструкторах или интернете?!

Есть еще одно, на мой взгляд, ошибочное убеждение, что на сложную ситуацию и сложный договор лучше всего пригласить специалистов консалтинговых фирм. Иногда да, это может быть необходимо, но специалист, работающий в компании, понимающий специфику и особенность компании гораздо лучше любого внешнего консультанта, конечно если это не консультант, работающий в новом или очень узком сегменте рынка, с которым компания редко сталкивается.

Не хочу показаться не прогрессивным человеком, но, по моему убеждению, договоры компании должны находиться строго в рамках юридической службы у юриста, а «прогрессивные» новинки, такие как специалист без образования, договор из интернета и сторонней системы, должны восприниматься как ремонт техники лицом, не имеющим технического образования.

В тоже время очевидно, что нам необходимо применять все то новое, что предлагает нам технический прогресс, и внедрять это в деятельность наших компаний. Но в большинстве случаев, то, что касается деятельности юристов, это оболочка иногда безусловно удобная, правильная, интересная – но оболочка, и представляться она должна также руководителям и собственникам бизнеса — не как альтернатива юриста, а как помощник, как, например, программа Word, удобный и прогрессивный текстовый редактор, который не заменяет автора.

Подходя к разработке форм договоров в формате Excel, хочу сказать, что первые наработки и концепция данных договоров у меня появилась еще в конце 2012 начале 2013 годов. На протяжении нескольких записей я  расскажу  о данной наработке таким образом, чтобы вы смогли использовать алгоритм и определенные решения для автоматизации договорной работы в вашей компании.

По сути, вы получите возможность создать прогрессивную, настраиваемую оболочку для организации договорной работы в компании.

В закладки!

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.